Новости

Всё об испытательном сроке

Вопрос – ответ

 

«Можно ли обойтись без испытательного срока? Или он обязателен для всех?»

Эксперт: «Разумеется, работода­тель может сам решать, хочет ли он устанавливать испытательный срок для новых сотрудников или нет - Трудовой кодекс оговаривает, что это делается по соглашению сторон. Но есть и категории граждан, кото­рые должны быть освобождены от прохождения испытательного сро­ка в любом случае. В их число входят беременные женщины и матери де­тей, не достигших 1,5 лет, а также те, кто устраивается на работу по специ­альности в течение года после окон­чания учебы (не важно, в высшем или среднем учебном заведении). Полный список тех, кто освобожда­ется от испытательного срока, при­веден в статье 70 ТК РФ».

 

«Почти на всех собеседованиях озвучивают две зарплаты: на вре­мя испытательного срока и после него. Кроме того, специалисты по кадрам всегда оговаривают, что социальный пакет - медицин­ская страховка, оплата мобиль­ной связи и так далее - начинает действовать только после испыта­тельного срока. Законно ли это?»

Эксперт: «Нет. Если работодатель предлагает вам на время испыта­тельного срока одну зарплату, а по­сле его окончания - другую, то он нарушает законодательство, и вы имеете право подать в суд. Впро­чем, в нашей стране мало кто возь­мется судиться со своей фирмой.

Поэтому лучше подумать заранее, до того, как согласиться принять предложение: если компания нару­шает Трудовой кодекс в одном во­просе, то где гарантия, что другие его пункты будут соблюдаться? А вот что касается социального паке­та, то тут работодатель играет по собственным правилам - Трудовой кодекс никак его не ограничивает».

 

«Я недавно устроилась на рабо­ту, и мне назначили испытатель­ный срок 4 месяца. Не слишком ли он длинный?»

Эксперт: «Для большинства специ­алистов продолжительность испыта­тельного срока не должна превышать 3 месяцев, однако из этого правила есть исключения. Они касаются глав­ных бухгалтеров, их заместителей, а также руководителей предприятий и их заместителей. Для них испыта­тельный срок может длиться до по­лугода. Так что если вы не рядовой бухгалтер, ваш работодатель имеет право увеличить продолжительность испытательного срока».

 

«Я устроилась на работу с испыта­тельным сроком, а через два дня мне сделала предложение другая фирма, в которой я тоже прохо­дила собеседование. Там условия более выгодные, но выходить на работу нужно уже сейчас - чем скорее, тем лучше. Однако мой нынешний работодатель требует отработать как минимум две не­дели, пока мне не найдут замену. Прав ли он?»

Эксперт: «Нет, не прав. Во вре­мя испытательного срока и рабо­тодатель, и сотрудник имеют пол­ное право передумать. Вы обязаны письменно уведомить работодате­ля всего за три дня. А уж требова­ние «подождать, пока вам не най­дут замену» и вовсе грубо нарушает Трудовой кодекс. Впрочем, нельзя забывать и о том, что помимо Тру­дового кодекса существует репута­ция, и в некоторых случаях лучше действительно поработать подоль­ше - особенно если вы хотите полу­чить хорошую рекомендацию или если вам придется в дальнейшем со­трудничать с этой фирмой».

 

«Что пишут в Трудовой книжке че­ловека, не прошедшего испыта­тельный срок, и как это влияет на дальнейшую карьеру?»

Эксперт: «Во-первых, имейте в виду, что работодатель, который отказы­вается делать в Трудовой книжке запись о приеме на работу до окон­чания испытательного срока, посту­пает незаконно. Это должно быть сделано в течение 5 дней. Если вы не прошли испытательный срок, то в вашей Трудовой может появиться следующая запись: «Уволен(а) в свя­зи с неудовлетворительным резуль­татом испытания, ст. 71 Трудово­го кодекса Российской Федерации». Скорее всего, она вызовет неприят­ные вопросы у ваших будущих ра­ботодателей. Вы можете оспорить формулировку в суде, и бывшим на­нимателям придется представить доказательства того, что вы дейст­вительно не соответствовали дол­жности. И такие доказательства могут быть представлены. Во избе­жание подобных ситуаций расста­вание обычно происходит «по соб­ственному желанию».

 

Из статьи 71 ТК РФ: «При неудовлетворительном результате испытания рас­торжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без вы­платы выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает рабо­ту, то он считается выдержавшим испытание, и последу­ющее расторжение трудового договора допускается толь­ко на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходя­щей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работода­теля в письменной форме за три дня».

Информационно-образовательные ресурсы