Состоялся Гранд-финал Открытых киберспортивных студенческих игр

20.09.2022

17 сентября завершился ГРАНД-ФИНАЛ Открытых киберспортивных студенческих игр.

Команды из России, Казахстана, Сербии и ЮАР разыграли награды и призовой фонд в 3 млн рублей в двух киберспортивных дисциплинах: «боевая арена» (Dota 2) и «тактический трехмерный бой» (Counter-Strike: Global Offensive).

Студент ЧГУ им. И.Н.Ульянова Николай Рубан вошел в состав сборной России и стал победителем киберспортивных студенческих игр по Dota 2.

«Перед чемпионатом мы очень усердно тренировались по 8-10 часов в сутки. Было множество напряженных игр. После проигрыша в финале сербам наша команда не пала духом, выиграла у Казахстана в нижней сетке и взяла реванш со счетом 2:0. А в результате стала чемпионом», - рассказал Николай.

Команда из России «GIGA Team» стала лучшей в дисциплине Dota 2 и выиграла 800 тысяч рублей, в дисциплине CS GO команда из России «SPBPU1» заняла третье место и выиграла 200 тысяч рублей.

Квалификации на Открытые киберспортивные студенческие игры по дисциплине Dota 2 прошли с 6 по 21 августа при поддержке Федерации компьютерного спорта России. Лучшие коллективы попали в основную стадию, финальные матчи которой состоялись в Москве 16-17 сентября.